Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/issykrm.kz/data/www/issykrm.kz/index.php on line 4

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/issykrm.kz/data/www/issykrm.kz/index.php on line 4
Международный научно-практический семинар на тему «Городища Талгар и Койлык как компоненты Шелкового пути: коридор Чанъань-Тянь-Шань»

Международный научно-практический семинар на тему «Городища Талгар и Койлык как компоненты Шелкового пути: коридор Чанъань-Тянь-Шань»

Международный научно-практический семинар на тему «Городища Талгар и Койлык как компоненты Шелкового пути: коридор Чанъань-Тянь-Шань»

8 сентября 2023 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік» в рамках программы ЮНЕСКО на 2022-2023 годы в здании ООН в Алматы провел международный научно-практический семинар на тему «Городища Талгар и Койлык как компоненты Шелкового пути: коридор Чанъань-Тянь-Шань»

Семинар был организован при поддержке Министерства культуры и информации РК и китайского отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS.

В работе семинара принимали участие ученые из США, КНР, Монголии, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Цель семинара – содействовать сохранению важнейших исторических объектов наследия, в том числе входящих в серийную трансграничную номинацию «Шелковый путь: Сеть маршрутов Чаньань-Тянь-Шанского коридора»

Модератор семинара, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Есік» Мухтарова Гульмира Раиловна акцентировала внимание на главную цель международного семинара: «Иностранные ученые, участвующие в семинаре, являются квалифицированными специалистами, принимавшие непосредственное участие в предварительных исследованиях городища Талгар и памятника Рахат. По результатам исследования мы получили очень много ценных информации.

Казахстанские ученые совместно с зарубежными специалистами изучают эти памятники и обсуждают предложения и дальнейшие планы по реставрации и сохранению данных объектов.

Наша цель – реализация мер по дальнейшей музеефикации, консервации и реставрации древнего города Талгар. Наш долг – сохранять и широко пропагандировать наши национальные ценности, историческое и культурное наследие».

Руководитель историко-культурного управления Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Сейдалиева Жанат Сейдалиевна отметила, что данный проект играет особую роль в сохранении культурных и исторических ценностей не только в Казахстане, но и в мировой археологии.

Генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Байсабаева Алия Газизовна подчеркнула важность проводимого семинара и особо отметила, что городище Талгар и прилегающие к нему исторические места привлекают внимание и повышает научный интерес мировых ученых.

Также в рамках семинара в музее-заповеднике «Есік» для сотрудников городских, областных музеев квалифицированные специалисты музейной сферы провели семинар-тренинги: «Гостеприимный музей: концепт социального дизайна», «Археологический предмет в экспозиции музея: интерпретация, история (мастер-класс по созданию аттрактивных аннотаций музейным предметам).

В ходе семинара были обсуждены вопросы о современном состоянии памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, их сохранность, ход работ над объектами.

Ученые и эксперты, представители местных исполнительных органов имели возможность обменяться опытом и мнениями относительно осуществления Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия и ее будущего.

По итогам семинара участники приняли Резолюцию где были затронуты проблемы охраны, исследования и сохранения объектов историко-культурного наследия.

issykrm

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *