Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/issykrm.kz/data/www/issykrm.kz/index.php on line 4

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/issykrm.kz/data/www/issykrm.kz/index.php on line 4
И снова – о Рахате

И снова – о Рахате

И снова – о Рахате

С 29 августа по 2 сентября в китайском городе Сиань встречались археологи, исследующие наследие одной из важнейших коммуникативных артерий древности – Великого Шелкового пути. В международной конференции, организованной Научно-исследовательским центром сотрудничества в области археологии Шелкового пути при Северо-западном университете Китая, приняли участие специалисты из девяти стран – Китая, Казахстана, России, Туркменистана, Монголии, Ирана, Узбекистана, Непала и Сербии. Таким образом Центр, созданный всего лишь год назад, решил отметить свой первый день рождения.
Нашу страну представляли директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Есік» Гульмира Раиловна Мухтарова и академик Бауыржан Байтанаев. Гульмира Раиловна не только стала модератором одной из сессий, но и представила доклад, в котором рассказала об исследованиях, проведенных совместными казахстанско-китайскими экспедициями в течение последних четырех лет на территории памятника Рахат, расположенного вблизи города Есик Алматинской области.
История этого памятника полна неожиданных открытий и находок. Первоначально датируемое V – VIII веками, теперь оно значительно расширило временнЫе рамки. Исследования показали, что люди жили в этом месте, начиная с палеолита и вплоть до Средневековья. Вероятно, как и городище Талгар, древнее поселение на территории памятника с условным современным названием Рахат (по названию близлежащего поселка) располагалось на Шелковом пути. Эта гипотеза подтверждается находками.
В этот раз о казахстанском Рахате услышали не только специалисты – Гульмира Раиловна рассказала об этом в своем интервью для местной телекомпании, а также журналистам, представляющим печатную прессу.

issykrm

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *